Les élus municipaux

Jacques Bompard

Maire d’Orange
Urbanisme et Foncier : PLU, autorisations d’urbanisme, entretien et gestion des biens et projets, travaux de mises en sécurité (accessibilité handicapés, ERP), actions relevant du Maire en qualité d’agent de l’Etat, notamment celles prévues par le Code de l’Urbanisme en son article L 480-2.
jacques.bompard@ville-orange.fr

Gérald Testanière

1er adjoint
Police et Sécurité : Police Municipale, vidéoprotection, gestion des parkings. Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance. Occupation du Domaine Public (autorisations temporaires, marchés, foires…), réglementation des commerces. Relations avec la Base Aérienne 115.
gerald.testaniere@ville-orange.fr

Marie-Thérèse Galmard

Adjointe
Affaires sociales : logement, personnes âgées, handicapés, CCAS.
Petite Enfance, Jeunesse et Loisirs : Relais d’Assistantes Maternelles, crèches, halte-garderie, centres de loisirs, contrat petite enfance
marie-therese.galmard@ville-orange.fr

Denis Sabon

Adjoint
Ressources Humaines.
Logistique des manifestations et de l’évènementiel de la Ville.
Service funéraire.
Denis.sabon@ville-orange.fr

Muriel Boudier

Adjointe
Patrimoine : Médiathèque, Conservatoire de musique, Musée, Archives municipales, relations avec le délégataire du Théâtre Antique et du Musée, suivi du plan de gestion du patrimoine et notamment des sites classés UNESCO, développement du site de la colline Saint-Eutrope.
muriel.boudier@ville-orange.fr

Jean-Pierre Paséro

Adjoint
Monde associatif : relations avec les associations (sauf les associations de parents d’élèves), le suivi des dossiers des clubs et les demandes de subventions…
Sport : la programmation sportive.
jean-pierre.pasero@ville-orange.fr

Marcelle Arsac

Adjointe
Education, jeunesse et loisirs : relations avec le monde éducatif et les associations de parents d’élèves.
marcelle.arsac@ville-orange.fr

Anne Crespo

Adjointe
Finances : budgets et autres documents budgétaires, contrôle de gestion.
Assurances : contrats d’assurances, sinistres.
anne.crespo@ville-orange.fr

Claude Bourgeois

Adjoint
Bâtiment : construction, entretien des bâtiments communaux…
Gestion du parc-auto municipal.
Elections : gestion et organisation.
claude.bourgeois@ville-orange.fr

Catherine Gaspa

Adjointe
Etat-civil et Police Admnistrative : gestion et organisation
Transports : suivi du contrat de transport urbain
Transports et publicité : les enseignes de publicité, les panneaux publicitaires.
catherine.gaspa@ville-orange.fr

Edmonde Ruze

Conseillère municipale.
edmonde.ruze@ville-orange.fr

Armand Beguelin

Conseiller municipal délégué.
Achats publics : marchés publics, contrats et délégations de service public, achats.
armand.beguelin@ville-orange.fr

Jacques Pavet

Conseiller municipal délégué.
jacques.pavet@ville-orange.fr

Marie-Josèphe Martin

Conseillère municipale déléguée.
Commissions de sécurité.
marie-josephe.martin@ville-orange.fr

Jean-Christian Cadène

Conseiller municipal.
jean-christian.cadene@ville-orange.fr

Michel Bouyer

Conseiller municipal délégué.
Agriculture et Viticulture : relations avec le monde agricole et viticole.
michel.bouyer@ville-orange.fr

Danielle Aubertin

Conseillère municipale.
danielle.aubertin@ville-orange.fr

Bernard Eickmayer

Conseiller municipal.
bernard.eckmayer@ville-orange.fr

Danièle Garnavaux

Conseillère municipale.
daniele.garnavaux@ville-orange.fr

Chantal Grabner

Conseillère municipale.
chantal.grabner@ville-orange.fr

Xavier Marquot

Conseiller municipal délégué.
Embellissement de la ville :
entretien des espaces verts, fleurissement…
Eau et Assainissement
Détection Inspection - Affaires militaires
Réglementation et pouvoirs de police
du Maire (gestion du domaine public : permissions de voirie, certificats de numérotage, dénominations de voies....)
xavier.marquot@ville-orange.fr

Jean-Michel Boudier

Conseiller municipal.
jean-michel.boudier@ville-orange.fr

Marion Steinmetz-Roche

Conseillère municipale déléguée aux personnes handicapées
Handicap
marion.steinmetz-roche@ville-orange.fr

Guillaume Bompard

Conseiller municipal délégué à la culture
Culture & programmation des spectacles
guillaume.bompard@ville-orange.fr

Carole Arnaud-Perveyrie


Conseillère municipale déléguée.
Jumelage et Tourisme : relations avec les villes jumelles,
organisaion des échanges.
carole.arnaud-perveyrie@ville-orange.fr

Sandy Tramier

Conseillère municipale.
sandy.tramier@ville-orange.fr

Nicolas Arnoux


Conseiller municipal.
nicolas.arnoux@ville-orange.fr

Christiane Lagier

Conseillère municipale.

Marie-France LORHO

Député de Vaucluse
Conseillère municipale.
marie-france.lorho@ville-orange.fr

Anne-Marie Hautant

Conseillère municipale d’opposition.

Christine Badinier

Conseillère municipale d’opposition.

Yannick CUER

Conseillère municipale d’opposition.

Alexandre Houpert

Conseiller municipal d’opposition.

Gilles Laroyenne

Conseiller municipal d’opposition.

Fabienne Haloui

Conseillère municipale d’opposition.